Los costos de las vaquillas por los cielos Heifer costs skyrocket

September 20, 2008 07:00 PM
 

El costo de criar una vaquilla pegó un salto de casi un 60% desde 1998 al 2007. Este dato proviene de un relevamiento efectuado en 49 granjas lecheras de Wisconsin y de criadores de vaquillas distribuidos a lo largo de 21 condados.
 
De acuerdo al relevamiento, los costos de criar vaquillas subieron hasta un $2.149/cabeza comparados con los $1.361 durante 1998. De este incremento de $788, $400 deviene de un mayor valor de la becerra y $148 debido a una mano de obra más onerosa. El resto proviene de incrementos en los costos del alimento y otros costos varios.

"Dado el altísimo incremento en los precios del alimento este año, estos números en seguida se hacen obsoletos” dice Pat Hoffman, un especialista en vaquillas de la Universidad de Wisconsin. Hoffman lidera un equipo de cerca de 20 agentes de extensión de condados de Wisconsin encargados de recolectar la información.

"La inflación tiene un efecto diferente en los establecimientos adonde se crían vaquillas comparado con el efecto que tiene en los establecimientos adonde se producen forrajes o leche”, dice Hoffman.

En los establecimientos agrícolas, la genética y las mejoras en las variedades año a año junto con los avances de la biotecnología pueden opacar algunos aumentos de los costos. Respecto a la producción de leche, mediante la genética se logran mayores rindes de leche. 
 
"Pero la genética no tiene ningún efecto tangible sobre las tasas de crecimiento de las vaquillas, en consecuencia no hay manera de que las ganancias genéticas compensen las perdidas por la inflación”, dice Hoffman.

Entonces los criadores de vaquillas- ya se trate de productores lecheros o criadores natos- se enfrentan con costos en continuo aumento y con limitadas opciones para poder compensarlos. Para poder tener en cuenta estos incrementos, Hoffman predice que muchos criadores de vaquillas considerarán usar en sus contratos índices de inflación, los cuales están ajustados cuatrimestralmente o semestralmente dependiendo de los precios.

Para hacer que las comparaciones sean equivalentes, el grupo de Wisconsin asignó precios de manera tal que estos sean los mismos para todos los establecimientos. El henolage de leguminosas fue valuado en $100/tonelada-100% materia seca (MS); el silo de maíz, $85/tonelada MS; grano de maíz, $116/tonelada y la harina de soya, $200/tonelada.
 
Los costos de la cría de vaquillas se han duplicado en el transcurso de los últimos 10 años. El resumen muestra el costo promedio para criar una vaquilla desde el nacimiento hasta el destete, que hoy día es de $365. El costo diario promedio es aproximadamente de $5,50. La mano de obra y el manejo son los componentes más importantes, conformando el 47% de este costo. El alimento, aun con los costos elevados de los sustitutos lácteos, representa aproximadamente un 34%.

El costo para criar una vaquilla desde el destete hasta el parto hoy día promedia los $1.322. Acá, el alimento equivale a un 52% del costo mientras que la mano de obra a un 18%.
 
El análisis de Wisconsin además muestra grandes brechas entre los productores con los costos más altos y los más bajos y entre los productores lecheros que crían sus propios reemplazos y los que se dedican exclusivamente a la cría de vaquillas.
 
El productor con los menores costos gastó $576/becerra mientras que el de costos mas altos fue de $1.185/becerra. El productor con menores costos gastó $850/vaquilla y el de mayores costos gastó $1.900.
 
Los productores lecheros con establos con bretes a la par gastaron cerca de $380 para criar a una becerra hasta el destete comparados con los $315 de los establecimientos con corrales a puestos libres y $179 para los criadores de becerras.
 
Los productores lecheros con bretes a la par gastaron otros $1.416 hasta que dicha becerra llegó al parto mientras que los establecimientos a puestos libres gastaron $1.361, y los criadores de vaquillas gastaron $1.113.
 
Los criadores que participaron de la encuesta tuvieron menores costos para la cría de becerras y vaquillas por un número de razones, dice Hoffman:

  • Todos ellos usaban leche de descarte pasteurizada de bajo precio.
  • Fueron más eficientes respecto a la mano de obra.
  • E las dietas utilizaban ingredientes más específicos pero de menor precio.
  • Se focalizaban exclusivamente en la crianza de vaquillas, sabiendo que su rentabilidad está asociada con lograr un animal sano y capaz de reproducirse a los 22 o 24 meses de edad.

Aumento de los costos por década
Precio de:  
1998 
2007
Fertilizante
   
28%
$0.21
$0.63
Urea
 0.20
 0.55
Amoniaco
 0.12
 0.45
Maíz   
  1.85
 4.03
Leche  
 14.90 
 20.10
Combustible
 
 
Nafta 
 1.11
 2.99
Diesel 
 1.10
 3.37

FUENTE: Universidad de Wisconsin


 

Back to news

Comments

 

Rate this News Article:

Spell Check

No comments have been posted to this News Article

Close